УПРАВДОМУ

4 апреля 2022 г.

Основная миссия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области - это улучшение качества жизни граждан. К этой важной социальной миссии специалисты Фонда подходят ответственно. Сегодня, муниципальные образования Сахалинской области сформировали предложения для включения домов в реестр ремонта 23 и 24 годов.

Основная миссия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области - это улучшение качества жизни граждан. К этой важной социальной миссии специалисты Фонда подходят ответственно. Сегодня, муниципальные образования Сахалинской области сформировали предложения для включения домов в реестр ремонта 23 и 24 годов.

Перед включением в реестр программы капитального ремонта, дом необходимо обследовать в комиссии, услышать все заинтересованные стороны, проанализировать детали, принять решение соответствующей комиссией министерства ЖКХ. После всех указанных процедур рождаются долгожданные списки.

Необходимый регламент, включая работу в комиссии министерства ЖКХ Сахалинской области, замыкает в Фонде Роман Казбан – заместитель генерального директора, который в настоящее время ведет работу в Тымовском и Ногликском ГО.

Львиную долю в вопросе принятия решения по включению дома в программу ремонта, принимает машинный алгоритм, доступ к первому из 28 модулей которого, получен всеми муниципальными администрациями нашего региона. Данные вносятся в установленном виде, программа позволяет прозрачно контролировать работу Фонда и участвовать уполномоченным представителям МКД - УПРАВДОМАМ в стадии строительно-монтажных работ (СМР). Для полноценного участия в процедуре СМР, на общем собрании собственники МКД совместно с УК оформляют требуемый протокол согласно ст. 189 ЖК РФ и направляют в адрес Фонда. Дополнительная информация о цифровизации работы Фонда и формировании единой технической политики региона размещена тут….

- На сегодняшний день, требуется сфокусировать внимание на инженерных составляющих МКД. Вода, электрика и канализация нуждаются в особом внимании. Важно проанализировать все детали, включая количество и формат аварийных случаев, провести визуальную ревизию колодцев, поднять все журналы обращений граждан, в помещении подвала зафиксировать техническое состояния выпусков и ВРУ, держать руку на «пульсе». Архи важно постараться услышать все стороны, принять понятное комиссионное решение, - подчеркнул Роман Казбан.

В Сахалинской области капремонты МКД проводятся из средств Фонда, а также министерства ЖКХ, где УК выступали в роли технических заказчиков. Как показывает практика, в большинстве вопросов люди не всегда верно идентифицируют заказчика выполненных работ, где имеют место гарантийные обязательства. Сегодня региональное министерство ЖКХ проводит системную работу по данному вопросу. В данном ключе, необходимо всем УПРАВДОМАМ включиться в эту ответственную миссию.

Необходимо отметить, что на встречах часто задаются вопросы, на которые самостоятельно можно ответить, пройдя по ссылке….. следующая ссылка… и еще одна… Для ускорения оперативного реагирования и решения текущих вопросов МКД и сферы ЖКХ многоканальный информационный центр министерства ЖКХ работает для вас под чутким контролем специалистов Фонда.  

Так, за время работы Фонда капитального ремонта обновили 1175 крыш, а 591 дом изменил свой внешний облик благодаря современным и качественным фасадным конструкциям. Специалисты отремонтировали 2090 объектов инженерной сети, в том числе водо-, газо- и электроснабжение, водоотведение, отопление. Помимо того, провели работы в 27 подвалах, отремонтировали 14 фундаментов и один лифт.