В Сахалинской области за последние 2 года отремонтировано почти тысяча конструктивов

17 ноября 2021 г.

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Сахалинской области за два года, 2020-2021 гг, отремонтировано почти полсотни многоквартирных домов. Таких результатов удалось добиться благодаря поддержке из областного бюджета.

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Сахалинской области за два года, 2020-2021 гг, отремонтировано почти полсотни многоквартирных домов. Таких результатов удалось добиться благодаря поддержке из областного бюджета.

По информации исполняющего обязанности генерального директора НК «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Евгения Михлика, собственники жилых помещений МКД ежегодно накапливают порядка 600 млн. рублей. Этих средств хватит на капремонт 55 домов в год.

В течение нескольких лет Правительство Сахалинской области выделяет субсидию на проведение капремонта. На 2020-2021 год на ремонтные работы из всех источников финансирования - областной и муниципальные бюджеты, средства собственников - было направлено более 4 млрд 383 млн. рублей.

С учетом всех выделенных средств отремонтировано 884 конструктива. Из года в год больше всего конструктивов обновлено в Южно-Сахалинске – 290 (179 в 2020 г. и 111 в 2021 г.). В других муниципальных образованиях очередность менялась. В 2020 году на втором месте по количеству отремонтированных конструктивов находился Томаринский городской округ с 45 конструктивами, в текущем году - Корсаковский городской округ с 65. Тройку лидеров замыкает в прошлом году Ногликский городской округ (33), в текущем году – Томаринский городской округ (46).

Всего за восемь лет реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области приведено в порядок 3923 конструктивов, большая часть из которых крыши, фасады и инженерные сети.

При одном из самых низких размеров взноса от 6 до 6,5 рублей в разные годы островной регион достиг высоких темпов ремонтных работ.

По итогам восьмилетнего периода, в топ-5 муниципалитетов с наибольшим количеством отремонтированных объектов вошли: Южно-Сахалинск (1089), Корсаковский (389), Углегорский (307), Холмский (264) и Охинский (261) районы. При этом работы старались производить комплексно, обращая внимание на благоустройство. Меньше всего отремонтировано в Северо-Курильском (64), Южно-Курильском (58) и Макаровском (47) городских округах.

Развитие системы капитального ремонта в Сахалинской области имеет высокую социальную значимость, а главное ее преимущество – постоянный и плановый характер. Реализация программы позволяет специалистам проводить глубокий анализ существующего жилищного фонда, выявлять «болевые» точки, чтобы максимально эффективно вести ремонтные работы, а также вовлекать в процесс всё больше активных собственников.

Стоит обратить внимание, что в островном регионе помимо регионального оператора капитальный ремонт проводится муниципальными образовании в рамках получения субсидии из областного бюджета. За два последних года отремонтировано 215 домов.

Сегодня профильная программа претерпевает некоторые изменения, результатом которой станет расстановка приоритетов в выполнении задач. Так, во главу угла поставят ремонт сетей тепло-, водо- и электроснабжения.