В Сахалинской области в 2020 году запланирован ремонт фасадов 116 МКД

22 сентября 2020 г.

По сравнению с предыдущим годом планка выросла на 14 объектов. План этого года по ремонту фасадов выполнен примерно на 43 %, у подрядчиков еще есть время наверстать плановые показатели.

Фонд капремонта многоквартирных домов Сахалинской области запланировал в 2020 году привести в надлежащий вид фасады 116 МКД. По сравнению с предыдущим годом планка выросла на 14 объектов.

Как рассказал заместитель генерального директора регионального оператора Роман Казбан, план этого года по ремонту фасадов выполнен примерно на 43 %, у подрядчиков еще есть время наверстать плановые показатели.

По его словам, при капремонте ограждающих конструкций жилого дома строители используют разные технологии. Их выбор зависит от типа здания и необходимости его утепления. Последний показатель устанавливается еще на стадии проектирования – специалисты производят обследование дома, формируют теплотехнический расчет, для того чтобы определить, нуждается ли здание в утеплении.

«Если в результате обследования установлено, что утепление необходимо, то при капремонте дом утепляется. Если дом панельный, то фасад нуждается в заделке швов и последующей покраске в соответствии с архитектурными требованиями муниципалитета», - подчеркнул заместитель главы регоператора. 

Р. Казбан добавил, что в последнее время также применяются готовые панели «Термоленд», которые удовлетворяют всем предъявляемым требованиям.

«Кроме того, при обследовании и проектировании мы определяем, требуется ли обновление входных групп, в том числе ремонт крылец, подъездных козырьков, отмостки, замена окон и дверей в местах общего пользования. При необходимости эти работы подрядчик проводит», - заключил Р. Казбан.