Строительный контроль Фонда капремонта стоит на страже интересов сахалинцев

18 февраля 2020 г.

Отдел контроля за производством ремонтно-строительных работ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области является самым мобильным среди структурных подразделений регионального оператора.

Отдел контроля за производством ремонтно-строительных работ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области является самым мобильным среди структурных подразделений регионального оператора.

В его составе десять специалистов. Руководит ими Александр О, и, по его словам, сотрудники отдела и он сам редко сидят на рабочем месте.

«Наши объекты расположены по всему Сахалину и Курилам. Поскольку основной задачей является контроль над проведением работ по капитальному ремонту того или иного конструктива (а это фасады, крыши, системы инженерной инфраструктуры и электроснабжения, подвалы, фундаменты), то нашей команде необходимо сопровождать  каждый ремонтируемый дом Сахалинской области», - делится руководитель.

Каждый объект, входящий в программу капитального ремонта, курируется инженером Фонда.

«Еженедельно мы выезжаем в командировки по всей области, включая Курильские острова, постоянно контролируем все объекты на соблюдение технологических карт и решений, применение соответствующих материалов  при  производстве работ. Затем мы делаем контрольные обмеры, закрываем и подписываем акты выполненных работ с подрядчиком, фиксируя фактическое исполнение объема сделанного, решаем спорные вопросы и многое другое. Можно сказать, что мы не просто катаемся по региону и фотографируем, а  занимаемся ответственной и социально значимой работой», - отметил Александр.

На этом функционал сотрудников отдела стройконтроля не заканчивается.

«Мы также участвуем в обследовании многоквартирных домов с представителями муниципалитетов и управляющих организаций для того, чтобы, например, сроки капитального ремонта (по веским причинам) каких-то домов перенести на более ранние. Бывает, что органы местного самоуправления обращаются к нам за профессиональной помощью. Кроме этого, мы плотно работаем с управляющими компаниями, и это естественно. Ведь в итоге мы им передаем их дома после капремонта на эксплуатацию», - добавил глава отдела.

Александр О признался, что основные трудности в их деятельности эпизодически возникают в отношениях с собственниками.

«Когда мы приступаем к капремонту систем водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, работы необходимо проводить в квартирах.  Бывает, что хозяева квартир не пускают наших подрядчиков к общедомовому имуществу. Невозможно полноценно отремонтировать инженерную часть  дома, когда кто-то из собственников не пускает, это есть ода из причин недотопов и других последствий. Причины бывают разные: чаще всего это наличие евроремонта. Специалистам в силу необходимости приходится менять кое-что в установленных системах. Но, как правило, нам удается решить проблему доступа в квартиры собственников и убедить их, что все делается для их же блага. Ведь наш Фонд стоит на страже интересов сахалинцев и курильчан», - резюмировал руководитель отдела стройконтроля.