Сахалинскую область отметили на федеральном уровне за сдачу объектов капремонта в срок

1 июля 2022 г.

Темпы капитального ремонта в Сахалинской области получили положительную оценку Фонда содействия реформированию ЖКХ. Островной регион попал в список субъектов Дальнего Востока, которые не затягивают со сроками сдачи объектов.

Темпы капитального ремонта в Сахалинской области получили положительную оценку Фонда содействия реформированию ЖКХ. Островной регион попал в список субъектов Дальнего Востока, которые не затягивают со сроками сдачи объектов.

Об этом в ходе окружного совещания ДФО по актуальным вопросам реализации профильных программ сообщила директор департамента мониторинга региональных систем капремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда содействия реформированию ЖКХ Татьяна Кузьмина. Она подчеркнула, что число проверок со стороны контрольно-надзорных органов прямо зависит от количества обращений жителей.

- В первую очередь жалобы касаются сроков сдачи объектов и реализации программы капремонта в целом. В настоящее время свыше 2000 домов в Дальневосточном федеральном округе не приняли в установленные сроки. В числе лидеров антирейтинга, например, Республика Саха (Якутия). Это проблема в регионе системная, нужно искать пути ее решения, - отметила Татьяна Кузьмина.

На совещании затронули тему финансового планирования регоператорами. Методические указания от Минстроя РФ о том, как формировать прогнозный бюджет, будут разработаны в ближайшее время. Это, по словам Татьяны Кузьминой, позволит решить проблему накопленных остатков. При этом в целом эксперты отмечают положительную динамику в этом вопросе.

- В Сахалинской области выполнен большой объем работы, мы изначально взяли высокие темпы капремонта. За период 2014-2021 годов в рамках реализации региональной программы на Сахалине и Курилах отремонтировано почти 4 000 конструктивных элементов и инженерных сетей более чем в 1 700 многоквартирных домах, 400 из них отремонтированы полностью. С этой целью инвестировано более 17,5 млрд рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов, а также средств собственников помещений, - подчеркнул глава сахалинского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Михлик.

В текущем году в Сахалинской области запланировано провести капитальный ремонт в более чем 140 домах на сумму почти 2 млрд рублей.