Сахалинцев и курильчан призывают активнее подавать заявления на возврат взносов на капремонт

12 мая 2022 г.

Это право имеют собственники жилых помещений в домах с количеством менее 5 квартир. Из 701 потенциальных заявителей за возвратом обратились собственники только 108 жилых помещений.

Это право имеют собственники жилых помещений в домах с количеством менее 5 квартир. Из 701 потенциальных заявителей за возвратом обратились собственники только 108 жилых помещений.

Руководитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Евгений Михлик сообщил, что в настоящее время средства вернули лишь 15% собственников, остальные не обращались. Всего возврат провели по 113 лицевым счетам на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Дома, которые имеют менее пять квартир и подпадают под эту категорию, есть в 10 муниципальных образованиях: Александровск-Сахалинском, Анивском, Курильском, Охинском, Томаринском, Южно-Курильском, Южно-Сахалинском, Северо-Курильском, Тымовском и Холмском.

- Наибольшее количество таких домов находятся в Охинском районе – 67, Южно-Сахалинске – 45. Активнее всех обращались за возвратом жители именно этих округов. В Тымовском и Холмском районах расположено только по одному дому, в Северо-Курильске – два. И ни один собственник из этих муниципальных образований пока так и не обратился за возвратом, - отметил Евгений Михлик.

Напомним, дома с количеством менее 5 квартир исключили из региональной программы капитального ремонта по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Жильцов полностью освободили от уплаты взносов. Чтобы вернуть средства, им необходимо предоставить в адрес регоператора пакет документов:

- копия паспорта;

- выписка из ЕГРН, выданная не ранее чем за 30 дней до даты подачи;

- заявление (можно составить на месте);

- реквизиты банковского счета;

- копия свидетельства о рождении ребенка (если он значится в числе собственников).

В случае, если собственников несколько, то документы предоставляются на каждого. Совместная собственность – одно заявление с подписями всех сторон.

Оформить возврат можно лично в Фонде капитального ремонта Сахалинской области. Документы также принимают по почте ценным письмом с описью и на электронную почту регоператора. Решение выносят в течение пяти рабочих дней.

Стоит обратить внимание, что собственникам, которые относятся к льготным группам населения, ранее уже были компенсированы средства Центрами социальной защиты в полном объеме.

Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии ЖКХ: *0065 (с мобильного телефона) или 8-800-302-00-65, либо горячей линии Фонда 8-800-100-14-02.