Сахалинцам необходимо при продаже и покупке квартиры контролировать долги по капремонту

14 декабря 2020 г.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области рекомендует жителям региона запрашивать выписки по лицевым счетам при продаже или покупке квартиры для контроля задолженности по взносам.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области рекомендует жителям региона запрашивать выписки по лицевым счетам при продаже или покупке квартиры для контроля задолженности по взносам.

Как рассказала начальник абонентского отдела регионального оператора Оксана Кобзева, ежемесячная оплата за капремонт входит в список обязанностей собственника жилья (ст. 169 ЖК РФ).

«На территории Сахалинской области система капитального ремонта общего имущества МКД функционирует с 1 ноября 2014 года, и с этого времени у собственников возникла обязанность по уплате данного взноса, от которой он не вправе отказаться. При покупке квартиры, обремененной долгом по уплате взносов на капремонт, ликвидировать задолженность придется новому собственнику (ст. 158 ч. 3 ЖК РФ)», - пояснила О. Кобзева.

Она напомнила, что региональный оператор уже два года пользуется эффективной формой электронного обмена данными о состоянии лицевых счетов собственников помещений в многоквартирных домах с Центром социальной поддержки области, что существенно облегчило жизнь островитянам. Благодаря этому справки на оформление субсидий для предоставления в органы социальной защиты в Фонде получать не нужно.

«Еженедельно наши специалисты передают необходимые сведения по всей базе. Теперь гражданам, оформляющим субсидии в Центре социальной поддержки по адресу: Южно-Сахалинск, Пограничная, 33, не требуется приходить к нам и брать бумажные справки. Однако в случае обращения за выплатой через МФЦ все-таки придется обратиться к нам за справкой», - отметила начальник абонентского отдела.

Выписки по лицевому счету в Фонде можно получить по электронной почте при направлении заявления, написанного в свободной форме. Документ можно также принести лично в абонентский отдел Фонда по адресу: Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39 (офис 111). Можно воспользоваться услугами Почты России и отправить документ по адресу: 693000, Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39в (офис 205), или сканированный документ – на электронный адрес sakhremont@sakhalin.gov.ru.