Сахалинцам и курильчанам напоминают о компенсациях взносов на капремонт

29 ноября 2019 г.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов напоминает сахалинцам и курильчанам о компенсации по уплате взносов на капремонт.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов напоминает сахалинцам и курильчанам о компенсации по уплате взносов на капремонт.

Как пояснили специалисты регионального оператора, эта мера господдержки действует в регионе с апреля 2019 года в отношении инвалидов 1, 2 групп, семей с детьми-инвалидами, детей войны, а также жители области старше 70 лет.

По информации регионального министерства социальной защиты, ранее действовавшая льгота получила форму 100-процентных компенсационных выплат.

«Граждане старше 70 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, ранее имевшие право на освобождение от уплаты взноса за капремонт и являвшиеся получателями мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом состоящие на учете в органах социальной защиты в этом статусе, от подачи заявления освобождены», - объяснили специалисты Фонда.

Однако жителям области старше 70 лет, ранее имеющие право на освобождение от уплаты взноса, но не являющиеся получателями мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на момент вступления в законную силу Закона Сахалинской области от 25.03.2019 № 28-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» подают заявление о назначении компенсации с 1 апреля 2019 года. Это можно сделать в Центре социальной поддержки Сахалинской области по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющий личность, подтверждающие проживание на территории Сахалинской области и право собственности на жилое помещение, СНИЛС и реквизиты кредитной организации.

«Выплата компенсации расходов на уплату взноса производится по выбору заявителя через почтовые отделения Почты России по месту жительства либо путем перечисления на лицевые счета, открытые в российских кредитных организациях», - заключил представитель регионального оператора.

Тем, кто только планирует начать пользоваться льготой по компенсации взноса на капремонт, необходимо написать заявление в отделении Центра социальной поддержки по месту жительства. Справки по телефону (4242) 49-43-02, подробности на сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.