При капремонте МКД в Сахалинской области активно меняют системы водоснабжения и водоотведения

23 сентября 2020 г.

Одним из самых сложных фронтов работы при капремонте многоквартирных домов является обновление инженерной инфраструктуры, в том числе системы водоснабжения и водоотведения.

Одним из самых сложных фронтов работы при капремонте многоквартирных домов является обновление инженерной инфраструктуры, в том числе системы водоснабжения и водоотведения.

Как рассказал начальник отдела строительного контроля регионального оператора Александр О, в прошлом году подрядчики Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области привели в порядок эту важнейшую часть обеспечения жизнедеятельности любого жилого здания в 230 МКД (в том числе 55 в Южно-Сахалинске). 

«В 2020 году нам предстоит проделать аналогичную работу уже в 276 МКД, сегодня сделано в 143 (из них 26 в Южно-Сахалинске), у специалистов есть время подтянуть плановые показатели», - отметил он.

Руководитель стройконтроля регионального оператора поделился тонкостями данного вида работы.

«При ремонте системы водоотведения и водоснабжения меняется вся нижняя разводка. А при последнем виде и в квартирах обновляются стояки и делается отвод в квартиру до первой запорной арматуры. От нее все остальное является собственностью жильца, и он может за свои средства что-то совершенствовать на свое усмотрение», - поделился Александр О. 

При ремонте канализации строителям также хватает забот. Они обеспечивают отвод под унитаз и остальные части этой системы, а также делают выпуски до канализационного колодца. Иногда при этом возникают непредвиденные обстоятельства. 

«Когда идет демонтаж тройников отвода, приходится ломать перекрытия, при этом бывает, что строители могут сломать унитазы. Мы их, конечно, меняем  на новые. Если собственник хочет модификацию другую, то он приобретает его за свои деньги, а подрядчик устанавливает оборудование бесплатно», - рассказал собеседник. 

Важный момент при ремонте системы водоснабжения – установка узла учета потребления. 

«Чаще всего этот прибор, который позволяет существенно уменьшить суммы в квитанциях по ЖКУ, отсутствует. Если же счетчик имеется, то мы его заменяем при необходимости – например, он не соответствует современным нормам или в нерабочем состоянии», - отметил в заключение Александр О.