Подрядчиков, не соблюдающих график производства работ, ждут штрафы и грозит расторжение контракта

22 июня 2020 г.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области усилил контроль исполнения графиков работ подрядчиками.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области усилил контроль исполнения графиков работ подрядчиками.

Как рассказал заместитель генерального директора регионального оператора Роман Казбан, специалисты в течение года постоянно отслеживают качество работы строителей на всех этапах, в том числе одним из важнейших моментов является своевременное начало работ в соответствии со сроками, установленными в заключенных контрактах.

«Подрядчик должен выйти на объект через пять дней после заключения контракта. Если в течение этого срока компания не приступила к работе, Фонд имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор подряда. Допустившим отставание от графика подрядчикам, региональный оператор выдает предписание на устранение данного нарушения. При наличии двух неисполненных предписаний с компанией могут разорвать контракт», - отметил Р. Казбан.

По его словам, в этом году подобное отмечалось у ряда подрядчиков. Им были выданы предписания, но пока регоператор не доводил дело до разрыва контрактов, поскольку компании оперативно исполняли требования предписаний. Некоторые компании отделались за нарушения штрафами.

«Фонд неоднократно заявлял о том, что качество и время комплексного капитального ремонта зависят в том числе и от активности собственников жилья. В этой связи мы еще раз призываем жильцов контролировать процесс ремонта в своих домах и информировать руководство регионального оператора о замеченных нарушениях с тем, чтобы наш отдел контроля мог своевременно реагировать на упущения в работе подрядчиков», - заключил Р. Казбан.