Капремонт домов на Сахалине и Курилах начинают проектировщики регоператора

26 февраля 2020 г.

Начальник отдела проектирования, сметного нормирования и строительной экспертизы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Наталия Пономаренко уверена, что процесс преображения жилых зданий начинается с них.

Начальник отдела проектирования, сметного нормирования и строительной экспертизы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Наталия Пономаренко уверена, что процесс преображения жилых зданий начинается с них.

Судите сами: семь специалистов отдела (одна в декретном отпуске) – сметчики, инженеры в разной степени участвуют во всех этапах капремонта – начиная от формирования краткосрочного плана, затем непосредственно в процессе проектирования, строительно-монтажных работах и закрытии.

«В своей работе мы очень тесно и активно сотрудничаем с коллегами из муниципальных образований. Например, при формировании краткосрочного плана капремонта районная администрация формирует комиссию, в состав которой входит обязательно представитель Фонда. Как правило, в этой роли выступает наш строительный эксперт. У нее колоссальный опыт в технической оценке состояния несущих конструкций. Она выезжает вместе с представителями органов местного самоуправления и управляющих компаний на объект, претендующий на ремонт, и группа коллегиально решает необходимые вопросы, в том числе целесообразность ремонта, наличие трещин и прочих недостатков. Если, например, какой-то момент вызывает споры, окончательный вердикт дает инструментальное лабораторное обследование», - рассказывает руководитель проектного отдела.

По ее словам, если дом оказывается без повреждений, объект включается в краткосрочный план капремонта.

После формирования и утверждения краткосрочного плана начинается второй этап работы – формирование исходных данных. Этим занимаются инженер-конструктор и инженер-тепловик, за которыми закреплен этот функционал.

«При капремонте внутренних сетей тепло-, водоснабжения и электрики исходные данные, необходимые при проектировании, мы запрашиваем их у ресурсоснабжающих организаций», - отметила Н. Пономаренко.

Тесно отдел взаимодействует с архитекторами районных администраций.

«Поскольку формирование облика населенных пунктов является прерогативой местных специалистов, мы консультируемся с ними относительно цвета фасадов и кровель. Мы прислушиваемся к их мнению и их пожелания передаем нашим проектировщикам», - добавила Н.Пономаренко.

Очень важной частью деятельности проектного отдела является входной контроль.

«Наш строительный эксперт тщательно проверяет технический отчет обследования, который обязательно входит в сформированную проектно-сметную документацию, в остальные специалисты контролируют раздел по своему профилю, а в финале документ проверяют сметчики. При соблюдении всех критериев с положительным заключением пакет документов передается в Фонд на бумажном носителе. Мы же комплектуем пакет необходимых документов перед размещением на аукцион», - рассказывает начальник отдела.

Кстати, о входном контроле иногда просит подрядчик. К сожалению, в проектной документации не учтены непредвиденные работы: они обнаруживаются только после того, как компания заходит на объект.

«Наши специалисты сравнивают технические характеристики и рассматривают возможность внесения изменений в проект», - отметила руководитель.

Антидемпинговые мероприятия также входят в функционал отдела.

«Если в процессе торгов подрядчик снижает стоимость работ до 25%, мы должны проверить обоснованность и справедливость снижения начальных цифр», - подчеркнула Н.Пономаренко.

Перед финальным этапом – закрытием проекта - сметчик еще раз досконально проверяет, и только после этого документы пойдут на оплату.

Таковы основные этапы деятельности отдела проектирования, сметного нормирования и строительной экспертизы регионального оператора, но в нем достаточно рабочих текущих моментов.