Фонд капремонта вынес первое предостережение компании «Лоддес» за ряд нарушений

30 апреля 2020 г.

«Внимание к подрядчику было вызвано в первую очередь жалобами жильцов верхних этажей дома, в котором строители в ходе комплексного ремонта заменяли кровлю. В результате несоблюдения условий работы в период циклона некоторые квартиры оказались подтопленными...»

Руководство фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области вынесло первое предостережение компании «Лоддес», занятой на ряде объектов Южно-Сахалинска.

«Внимание к подрядчику было вызвано в первую очередь жалобами жильцов верхних этажей дома, в котором строители в ходе комплексного ремонта заменяли кровлю. В результате несоблюдения условий работы в период циклона некоторые квартиры оказались подтопленными. На прошлой неделе специалисты Фонда уже обследовали пострадавшие квартиры и зафиксировали причиненный ущерб. Возмещать его будет подрядчик за свой счет», - рассказал исполняющий обязанности регионального оператора Дмитрий Зайцев.

По его словам, в адрес компании также поступали жалобы на несвоевременное начало работы на объектах. Поэтому повторный визит на стройплощадку «Лоддеса» должен был дать картину «работы над ошибками» подрядчика.

«Однако 29 апреля в ходе осмотра объектов, в котором участвовали представители отдела строительного контроля Фонда, нужной активности мы не зафиксировали. Кроме того, например, на ремонте кровли было занято гораздо меньше положенного количества рабочих», - поделился руководитель регоператора, подчеркнув, что с нерадивыми исполнителями разговор будет короткий.

«Никто уговаривать никого не собирается и не будет. Если подрядчик не умеет работать, то должен освободить место для других, у которых есть и профессиональные навыки, и, главное, желание трудиться. Поверьте, недостатка в компаниях, готовых заниматься нашими объектами, мы не испытываем», - подчеркнул Д. Зайцев.

Глава регоператора отметил, что необходимыми материалами для капремонта «Лоддес» обеспечен полностью, поэтому для выполнения контракта нужно было только грамотно организовать работу на объекте.

«Однако вопрос организации работы на объектах не входит в компетенцию регоператора — он может ее только контролировать и реагировать на выявленные нарушения предостережением. На этот раз мы этим ограничились, но второе предостережение в отношении «Лоддеса» может привести и к расторжению контракта», - резюмировал Д. Зайцев.

Напомним, что в 2020 году на Сахалине и Курилах предстоит провести комплексный капитальный ремонт 400 многоквартирных домов. Все объекты этого года уже расторгованы и на большей части из них ведется активная работа. Конкурсные процедуры на капремонт МКД в лимит 2021 года в настоящее время близятся к завершению.