Фонд капремонта справляется с планом по ремонту систем электроснабжения МКД

24 сентября 2020 г.

Как рассказал инженер регионального оператора Дмитрий Деев, образно электропроводку можно представить как артерии в МКД, по которым электроэнергия передается по разным направлениям для наших потребителей.

Существенной частью капитального ремонта любого многоквартирного дома является приведение в порядок системы электроснабжения.

Как рассказал инженер регионального оператора Дмитрий Деев, образно электропроводку можно представить как артерии в МКД, по которым электроэнергия передается по разным направлениям для наших потребителей.

«С технической точки зрения — это система проводов и кабельных линий с соответствующими конструкциями и креплениями. Прежде чем приступить к работе на своем фронте, наши специалисты обследуют существующую в МКД систему, находят в ней слабые звенья и с их учетом готовят проектно-сметную документацию», - отметил Д. Деев. 

В целом, по его словам, при производстве работ предусматривается  замена вводно-распределительных устройств питающих кабелей электрических щитов и в некоторых случаях ввод в квартиру.

«Иногда нам требуется согласие собственника жилья на нашу работу. Это происходит в тех случаях, когда прибор учета электроэнергии располагается в квартире, а нам необходимо заменить вводный кабель в помещение», - рассказал инженер фонда. 

При капремонте электрики также приводят в порядок осветительные приборы на лестничных клетках и в подъезде. Оборудование оснащено датчиками освещенности и движения, что соответствует тренду энергоэффективности, ставшего одним из приоритетов в деятельности регионального оператора. Кстати, подъезды также снабжаются приборами, которые включаются автоматически при недостаточном естественном освещении.

«Вне нашего внимания не остаются и подвальные помещения МКД. Освещение в них мы проводим только при отсутствии перегородок и наличии чистоты и порядка. В захламленных цокольных этажах это невозможно и нецелесообразно по противопожарным нормам», - резюмировал Д. Деев.

По данным фонда, в 2019 году капремонт системы электроснабжения проведен в 113 МКД (39 в Южно-Сахалинске), в 2020 году аналогичная работа запланирована в 112 многоквартирных домах (18 — в областном центре). В настоящее время в 71 МКД электрика приведена в порядок, с оставшимся объемом, уверены специалисты, они справятся до конца года.