Фонд капремонта сделал акцент на биметаллические радиаторы

26 октября 2020 г.

Подрядчики регионального оператора при капремонте многоквартирных домов Сахалинской области активно используют современные биметаллические радиаторы взамен чугунных.

Подрядчики регионального оператора при капремонте многоквартирных домов Сахалинской области активно используют современные биметаллические радиаторы взамен чугунных.

Как рассказал начальник отдела строительного контроля Фонда капремонта МКД Александр О, они выдерживают высокое давление, быстро нагреваются, обладают высоким КПД, а кроме того, могут встраиваться в систему с центральным отоплением.

«Нагревание в биметаллических радиаторах происходит преимущественно по принципу конвекции. Тепловая отдача биметаллических радиаторов равна или чуть больше чем у чугунных. Рабочее давление чугунных радиаторов 6 кг/см2, а у биметаллических 10 кг/см2, которые более стойко переносят гидроудары.  С этой точки зрения лучше, конечно, подстраховаться и остановиться на биметалле», - пояснил Александр О.

С началом отопительного сезона в Фонд начали поступать обращения по поводу температуры горячей воды. В данном случае островитянам нужно понимать, что при открытой системе водоснабжения, температура горячей воды в полотенцесушителе и кране не может быть выше температуры подаваемого в систему теплоносителя, потому что вода нагревается от системы отопления.

«В городе Южно-Сахалинск при проведении капремонта в 95% МКД устанавливаются теплообменники, которые за счет центрального отопления подогревают поступающую в дом холодную воду. Раньше из кранов текла техническая вода из системы отопления, после установки теплообменников в квартиры поступает хозяйственно-питьевая вода, которая соответствует всем санитарным нормам. Соответственно температура подогретой воды не может быть выше температуры теплоносителя, подаваемого ресурсоснабжающим предприятием. Если в систему дома поступает теплоноситель температурой 40 градусов С, то из крана ГВС не может идти вода выше температуры 40 градусов С», - подчеркнул Александр.