Фонд капремонта продолжает работу по эффективному ремонту

3 июля 2020 г.

Фонд капремонта многоквартирных домов Сахалинской области в настоящее время большую часть работ проводит по инженерной инфраструктуре.

Фонд капремонта многоквартирных домов Сахалинской области в настоящее время большую часть работ проводит по инженерной инфраструктуре.

Как рассказал начальник отдела строительного контроля регионального оператора Александр О, комплексный капремонт в доме с теплоизоляцией крыши, фасада, заменой инженерных сетей должны снизить ежемесячные платежи собственников многоквартирных домов за  услуги ЖКХ.

«Капитальный ремонт теплоснабжения в многоквартирном доме процесс достаточно сложный: он предусматривает замену труб в подвальной части жилого здания. Если в доме существует верхняя разводка теплоснабжения, то наши подрядчики работают и в чердачных помещениях. Специалисты меняют также все приборы отопления – радиаторы в квартирах и подъездах, а затем приступают к монтажу теплового узла, в который также входит теплообменник, он предназначен для обеспечения потребителей питьевой горячей водой», - пояснил Александр.

По его словам, теплообменники устанавливают в многоквартирных домах, где действует открытый водоразбор. При открытом водоразборе люди пользуют горячую воду из системы теплоснабжения, то есть техническую воду. Теплообменники же предусматривают подогрев холодной питьевой водопроводной воды за счет систем отопления, которая после этого доходит до потребителя вторым контуром через полотенцесушители. Есть конечно и скрытые нюансы.

«Мы понимаем, что вода в теплообменнике подогревается за счёт центрального отопления, соответственно, не может быть подогрета выше температуры теплоносителя в теплотрассе. Иногда возникают вопросы в виду не достаточных параметров теплоносителя. Также очень важно в последствии эксплуатировать и регулярно обслуживать теплообменники надлежащим образом», - отметил Александр.

Инструментом экономии и теплоносителя и кошелька собственника является датчик погодного регулирования, который в зависимости от температуры наружного воздуха регулирует задвижками объем подачи теплоносителя в многоквартирный дом.

«Например, если на улице теплая погода, то датчик погодного регулирования зажимает задвижки – в результате подается меньшее количество теплоносителя, чтобы у собственника оставалась комфортная температура в квартире. Если слишком холодно, то клапаны автоматически открываются, идет максимальная подача теплоносителя в дом», - заключил руководитель отдела стройконтроля.