Фонд капремонта продолжает еженедельный мониторинг ТБ на объектах

17 июля 2020 г.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области продолжает еженедельные проверки техники безопасности и охраны труда на объектах, которые ведут подрядчики регионального оператора.

Как рассказал начальник отдела строительного контроля регионального оператора Александр О, контроль работы подрядчиков, в том числе и в сфере безопасности на строительных площадках, находится в зоне особого внимания фонда. 

«Этот вопрос актуализировался после происшествия в одном из домов Южно-Сахалинска, когда в подвальном помещении взорвался баллон с газом, принадлежавший одному из жильцов. Инцидент стал толчком к решению проблемы захламленности и затопленности части подвалов, которые создают много неудобств в работе наших подрядчиков, занятых в капремонте многоквартирных домов», - отметил Александр.

Что касается баллонов, используемых при строительстве плоских крыш, по информации Александра О, они хранятся в специальных контейнерах, которые ставятся возле домов на период капитального ремонта. По его словам, подвалы невозможно использовать даже для хранения строительных инструментов, не говоря уже о более сложном оборудовании, в силу ряда причин, в том числе и курьезных.

«В один из подвалов подрядчик просто не мог зайти из-за отсутствия ключа. Рабочим дали номер телефона проживающего там человека без определенного места жительства. Когда ремонтникам удалось дозвониться ему, он открыл дверь подвала изнутри и проводил «гостей» в свои «владения», - поделился Александр. Он подчеркнул, что назрела острая необходимость в приведении в порядок подвальных помещений — вывезти хранящийся там хлам, откачать при необходимости воду, а при содействии полиции и социальных служб решить вопрос бездомных людей. 

О важности проблемы говорила и министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна на совещании с представителями подрядных организаций, которые проводят капитальный ремонт многоквартирных домов на территории области. Поводом для встречи стал произошедший взрыв в подвале дома №57 на ул. Поповича в областном центре. Главный вопрос встречи – соблюдение техники безопасности и охраны труда. Подрядчики доложили, что на каждом объекте организована работа в этих направлениях — назначены ответственные,