150 крыш отремонтировали в Южно-Сахалинске

3 октября 2016 г.

8 сентября на один из уже отремонтированных домов по ул. Амурской был организован пресс-тур, во время которого директор компании-подрядчика «Аско-88» Сергей Волков рассказал об особенностях работы в этом году.

- Приступили к капремонту в июне. Как и на большинстве наших объектов, состояние кровли было плачевное. Полуразрушенная, дырявая, с многочисленными протечками, изгнившей древесиной. Мы разобрали старое покрытие, сменили обрешетку, частично заменили несущие конструкции, выровняли стропильную систему, вывезли старый утеплитель – шлак. На его место уложили новый, современный, - рассказал Волков.
Фальцевую крышу, а также шахты, организованные водостоки изготовили в цеху предприятия. Важно, что под слив воды определили более широкие трубы, диаметром 150 мм, окрашенные в темный цвет: зимой нагретая солнцем труба не даст замерзнуть воде.
Волков рассказал, что теперь жильцы домов не будут жаловаться на протечки, кроме того, в квартирах благодаря новому покрытию будет теплее. По контракту гарантия качества – 5 лет. В этот срок подрядчик обязан устранять возникшие проблемы бесплатно. Однако это условие будет работать только при правильной дальнейшей эксплуатации здания. Зачастую новую кровлю портят при проведении интернет-коммуникаций или во время других строительных работ.
Всего же в этом году в населенных пунктах области намерены отремонтировать 346 крыш. На эти цели выделено 2,5 млрд рублей, сообщил начальник отдела проектирования и строительной экспертизы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Вадим Бурмистров.
- Фонд осуществляет контроль на всех стадиях – от подготовки документации до строительных работ. Порядка 5% стоимости работ - это средства, перечисленные жильцами за капремонт. Остальное - деньги из областного и городского бюджетов, - поделился он.
Дом может встать в очередь на капремонт по заявке управляющей компании, после этого список утвердят в министерстве ЖКХ. Программа по капитальному ремонту кровель с участием фонда стартовала два года назад. За это время удалось привести в порядок порядка 15% сахалинских крыш.
Источник: https://skr.su/news/263049