Автоматика погодного регулирования позволяет контролировать температуру в домах сахалинцев

25 апреля 2023 г.

В период с 2015 по 2022 годы в Сахалинской области в 493 домах заменены тепловые сети с установкой узлов управления регулирования потребления тепловой энергии. В Южно-Сахалинске порядка 130 домов оснащены автоматикой погодного регулирования. Система позволяет создавать комфортные условия в помещении, исходя из температуры наружного воздуха, при минимальном потреблении тепловой энергии. 

Главной задачей системы автоматического регулирования является управление параметрами теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и условий эксплуатации здания. Поддержание температурного графика достигается за счет подмеса менее горячего теплоносителя из обратного трубопровода в подающий трубопровод.

– Датчик температуры наружного воздуха устанавливается на фасаде жилого дома и передает данные. Если на улице температура, скажем, + 5, датчик фиксирует эту температуру и передает на контролер. Видя, что на улице тепло, контролер дает сигнал клапану с электроприводом, чтобы тот закрылся. Особенно актуальна эта система весной, когда за окном стоят плюсовые температуры, а подача отопления осуществляется в прежнем объеме. За счет автоматики погодного регулирования происходит уменьшение расходуемой на обогрев дома тепловой энергии. Как следствие, уменьшаются и счета за теплоснабжение, – пояснил специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Дмитрий Матюнин.

Установка системы автоматического регулирования теплового пункта дома происходит во время проведения капительного ремонта многоквартирных домов при наличии технической возможности. Не так давно автоматика была установлена во время ремонта системы теплоснабжения в доме № 49 по улице Сахалинской в Южно-Сахалинске.

– Отопительный сезон еще продолжается, а на улице стоят плюсовые температуры. Раньше в этот период времени дома становилось жарко, тяжело было спать по ночам, постоянно открывали окна. После проведенного ремонта и установки системы автоматического регулирования в квартире сохраняется оптимальная температура, несмотря на перепады погоды. Кроме того, сумма в платежных квитанциях уменьшилась в среднем на 1500 рублей, – поделилась жительница дома Ольга Гаврилова.

Отметим, за период 2015-2022 годы в островном регионе проведено 2372 мероприятия по энергетической эффективности. К примеру, в 1231 доме при ремонте крыш утеплены чердачные перекрытия