22/12/2022
Сотрудники управляющих компаний впервые на Сахалине пройдут обучение по работе с приборами погодного регулирования
На базе Сахалинского техникума строительства и ЖКХ впервые запускают обучающие курсы для сотрудников управляющих компаний. По инициативе регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства специалисты будут осваивать навыки работы с приборами погодного регулирования, которые устанавливают в многоквартирных домах во время капитального ремонта. - Нам во время капитального ремонта сетей отопления в этом году установили современное оборудование. Боюсь, что у специалистов управляющей компании нет необходимых знаний, как с этим работать. Оперативно не могут отрегулировать, - поделился своими наблюдениями Алексей, проживающий в доме 24А по ул. Бумажной в областном центре. Как сообщила начальник отдела жилищной политики регионального министерства ЖКХ Ольга Юдина, программа реализуется благодаря достигнутой договоренности между образовательным учреждением и ведомством. Первая группа приступит к занятиям уже 1 февраля 2023 года. - Согласно федеральному законодательству и технической возможности, во время ремонта тепловых узлов рекомендовано устанавливать приборы погодного регулирования тепловой энергии, которые позволят собственникам экономить на оплате услуг ЖКХ. В среднем это около 20% экономии. После ремонта объекты передают управляющим компаниям для дальнейшего обслуживания, поэтому и возникла необходимость обучения специалистов по этому направлению, - отметила Ольга Юдина. Заявки на участие в образовательных курсах принимаются от всех управляющих компаний. На сегодняшний день в адрес регионального министерства ЖКХ уже поступило более 20 заявок. Курс обучения рассчитан на 100 часов. Занятия будут проходить в вечернее время.