← Назад ко всем новостям
18/10/2021

Ветхим инженерным сетям отдали приоритет в программе капремонта

В Южно-Сахалинске с начала реализации региональной программы капитального ремонта обновили порядком 1100 МКД. В приоритет поставили объекты, которые нуждаются в ремонте в первую очередь – инженерные сети. Сегодня износ коммуникаций некоторых домов достигает 70%. Накануне в фонд капитального ремонта Сахалинской области обратилась жительница одного из микрорайонов на улице Ленина Тамара Ивановна. Горожанка просила разъяснить вопрос очередности проведения работ. Она ждала капитального ремонта в своем доме в 2019 году, но его не провели. По словам заместителя генерального директора фонда капитального ремонта Романа Казбана, сегодня профильная программа претерпевает некоторые изменения, результатом которой станет расстановка приоритетов в выполнении задач. Так, во главу угла поставят ремонт сетей тепло-, водо- и электроснабжения, которые сегодня находятся в плачевном состоянии. - Инженерная инфраструктура на данный момент изношена больше, чем, например, крыши или фасады, поэтому требует капитального ремонта в первую очередь. Всего за восемь лет реализации программы капитального ремонта в Южно-Сахалинске обновили почти 500 объектов по этому направлению, - прокомментировал Роман Казбан. В этом числе 142 объекта электроснабжения, 112 – теплоснабжения и столько же водоотведения. Начиная с 2014 года, отремонтировали 122 участка системы водоснабжения. Всего за восемь лет удалось провести ремонт в 566 домах. Также заменили 470 кровель и фасады на 117 объектах. Поставили современное оборудование в лифте.